Les U11 remportent le tournoi Futsal de St Jean de Braye !!

10 janvier 2017 - 14:30

Les U11 de David se déplaçaient ce dimanche à St Jean de Braye avec un beau plateau d'équipes Orléanaises, SMOC, Saran, Fleury les Aubrais, Jargeau, St Jean le Blanc, Olivet, Neuville, Ingré...

Les équipes étaient réparties en 2 poules de 6 équipes, les 1ers de chaque poule se rencontrent en finale, match de 8 minutes.

 

Le GVL était le premier en action avec le match d'ouverture contre l'équipe locale, la SMOC. Un match de bonne qualité où chaque équipe aurait pu l'emporter et qui se solde sur un score nul et vierge logique.

1h30 plus tard, les u11 disputaient leur second match contre Olivet qui est largement battu 4 à 0 avec des buts, de Enzo, Medhi, Pierre P et Pierre G.

Dernier match de la matinée contre St Jean le Blanc avec une victoire plus difficile sur le score de 1 à 0, but d'Enzo sur un bel enchainement contrôle frappe. Une bonne matinée !! 

Avec la trés bonne organisation du tournoi et compte tenu de l'avance prise, les organisateurs décident de réduire la pause du midi et de proposer des demie-finales entre les 2 premiers de chaque poule. Bonne initaitive pour nos petits...

Le match de reprise est déterminant pour l'accession aux demie-finales... Le GVL rencontre Neuville avec un point d'avance, objectif, ne pas perdre... Les enfants sont un peu tendus et le GVL subit légèrement... A 2  minutes de la fin, sur un coup franc évitable Neuville ouvre le score... Mais le GVL va réagir et obtient un pénalty généreux à 30 secondes de la fin... Pierre P égalise !!! 1-1 score final. Reste à battre Ingré... Ce match est tendu, nos protégés dominent mais ne marquent pas... Sur un décalage d'Enzo, Mehdi délivre ses copains et les parents et envoient le GVL en demi finale !!!!

Pour cette demie-finale, ils affronteront Jargeau, 1er de l'autre poule en match de 10 minutes... La SMOC est déjà en finale aprés avoir éliminé Saran aux tirs au but...

Le GVL entre bien dans le match et marque par Enzo à la moitié du temps, les enfants reculent un peu mais ne concèdent pas d'occasion jusqu'à cette faute évitable de Mathis, pénalty pour Jargeau à 1  minute de la fin... Mais Adrien stoppe le pénalty...Le GVL tient et va en finale !!!!

Finale disputée en 2 fois 6 minutes contre l'équipe locale, soutenue par tout le gymnase... Mais les enfants ne sont pas impressionnés et mettent d'entrée la pression sur leur adversaire !!! Aprés un gros loupé d'Enzo, le ballon revient sur Mehdi, excentré, qui envoie le ballon dans la lucarne opposée... 1-0 pour le GVL !!! 1er but (et le seul de la journée) encaissé par la SMOC... La suite est plus difficile, le GVL subit, résiste mais ne rompt pas et les enfants explosent de joie quand la sonnerie retentit !!!!

 

Belle victoire pour ce groupe qui continue de grandir, d'apprendre et de progresser !!! Un tournoi très formateur et qui doit donner confiance avant le tour de coupe samedi prochain à Avon.

 

Joueurs présents: Adrien, Mathis, Timothé, Mehdi, Pierre P, Enzo, Pierre G.

 

 

::

Commentaires

Staff
Stéphane Guillot
Stéphane Guillot 10 janvier 2017 07:14

Félicitations aux enfants, pour le travail du coach dans la durée et aux parents fidèles supporter.

Agnes Mabrouk Beaumont 9 janvier 2017 21:50

Merci à nos ptis loups,merci David de les emmener á un si beau résultat

Staff
josé vala
josé vala 9 janvier 2017 13:23

Bravo à tous ces petits et à leur coach , David ! l'année 2017 commence bien !

jean-claude villière 9 janvier 2017 11:32

Bravo a vs tous et à toi David et aux parents encore Bravo

Staff
Jean-Louis CLAYES
Jean-Louis CLAYES 9 janvier 2017 10:46

Bravo David, bravo aux enfants. Oui très formateur que ces tournois en salle, un beau goupe 2006 qui se construit patiemment.

L'ORGANIGRAMME TECHNIQUE DU CLUB

Saison 2017/2018

RESPONSABLE SENIORS : David Hurault (Animateur Seniors)

  • Seniors A : David Hurault
  • Seniors B : David Legendre

RESPONSABLE JEUNES : Cyril Cunha

  • U17 : Alan Bourgaul
  • U15 : Nicolas Horson
  • U14A : Jean Louis Clayes - Christophe Fourcault
  • U14B : Jean Louis Clayes - Christophe Fourcault
  • U13 A : Cyril Cunha
  • U13 B : Rudy Raes
  • U12 A : David Hurault

RESPONSABLE ECOLE DE FOOT : Daniel Dinis

  • U11 A :  Sergio
  • U10 (U11 B) :  Daniel
  • U11 C : Nicolas Neyt
  • U9/U8 : Mickael Corvino, Nicolas Neyt, Clarel Degboe et Tony Laplane
  • U7/U6 : Jose Vala, Lucas Galliano et Jocelyn Dupire

Ecole de Gardien : Didier Villette (Responsable) et Amaury Pelle

MAJ le 28/08/17