GATINAIS VAL DE LOING FC : site officiel du club de foot de Souppes-sur-Loing - footeo

Les U12A accèdent au Critérium Elite !!!

9 janvier 2016 - 08:35

Superbe résultat de nos U12 lors de la 1ère Phase du Critérium Espoir que notre équipe a terminé à la 2ème place derrière Dammarie.

Récompense immédiate, nos U12A évolueront dans le Critérium Elite lors de la 2ème phase, la plus haute compétition départementale comme l’a souligné le CTD ce soir lors de la Réunion au District.

 

Un méga bravo à nos enfants qui depuis près de 6 saisons ont beaucoup travaillé et se sont toujours frottés aux meilleurs pour progresser, Bravo à leurs parents qui ont toujours fait un maximum d’efforts pour les accompagner, supporter, encourager partout, soutenant ainsi le coach dans sa démarche sportive.

Ce sont donc 7 matchs de haut niveau qui attendent nos petits pour cette seconde phase, des matchs difficiles mais qui les bonifieront pour la suite dans le sport.

Le Critérium Elite : Sénart Moissy, Le Mee Sport Football, Melun FC, Savigny le Temple FC, ES Cesson VSD, FC Dammarie les Lys, GVL, EBNSP.

1ère journée à Savigny le Temple.

 

Les clubs de Briard, Fontainebleau et Montereau se retrouvant en Critérium Espoir pour la 2ème phase.

 

Le classement du Critérium Espoir 1ère Phase

  1. Dammarie les Lys            3.31 Pts par match
  2. Gatinais Val de Loing      3.06 Pts
  3. EBNSP                            2.83 Pts
  4. Nangis                             2.50 Pts
  5. Longueville                      2.38 Pts
  6. Avon                                2.22 Pts
  7. Vaux Rochette                1.67 Pts
  8. Ponthierry                       1.06 Pts

 

Le Département technique a remis aux éducateurs un dossier complet sur les performances des enfants, et de l’équipe GVL meilleure attaque (38 buts soit 2.11 par match) mais 4ème défense (13 buts soit 0.72 par match) grrr !!

Fruit de beaucoup de travail, d’abnégation depuis de longues saisons la jonglerie, nos U12A ont survolé les Espoirs et se classent 6ème sur 16 équipes (Elite & Espoir) pour le pied droit avec 43 contacts moyens de l'équipe, se classent 4ème pour le pied gauche avec 24 contacts moyens, 8ème pour la tête avec 8 contacts moyens et 6ème au Général avec 75 contacts moyens sur 150 possible. Chacun ayant vu où les efforts vont porter, dès bientôt, pour améliorer encore la maitrise du ballon !!

18 joueurs ont participé à cette 1ère phase, chacun apportant sa pierre à ce beau résultat :

Mathéo Menin, Médéric Martin, Ugo Rodrigues, Méryl Grelier, Killian Morosini, William Soglo, Bryan Stimec, Quentin Pécault, Keryan Marchenais, Yanis Thaurin, Hadrien Chiarotto, Enzo Ferreirinha, Enzo Fernandes, Jérémie Legou, Béranger Clayes, Siméon-Kévin Bingan, Marina Filomin, Lorrick Nana. Merci à Pierre-Eric d’avoir joué le jeu….

 

Finalistes du Challenge Futsal U13, accession au Critérium Elite, toujours en course en Coupe, un bilan loin d'être mitigé....

 

 

.../...

Commentaires

Jean-Louis CLAYES a commenté 2 victoires pour débuter en U15 environ 11 heures
2 victoires pour débuter en U15 environ 11 heures
2-1
U15B / SC Briard 3 environ 16 heures
U15B / SC Briard 3 et 4 autres : résumés des matchs environ 16 heures
0-3
FC Mormant / U15A environ 17 heures
U13 : une défaite pleine de promesses environ 18 heures
F
Gretz Tournan - EBNSP / U10 environ 21 heures
0-2
U11 / EBNSP - ES Nangis - FC Moret environ 21 heures
4-0
EBNSP / U13 environ 21 heures
FC Mandorais / Seniors A et FC Mandorais / Seniors A 1 jour
F
Hericy Vulaines / U19 1 jour
Hericy Vulaines / U19 : résumé du match 1 jour
Critériums U10, U11 et U13 connus 6 jours
Longueville - Ent. Lesigny - FC Moret / U13 et 6 6 jours
U15B et U15A : nouveaux joueurs 6 jours

L'ORGANIGRAMME TECHNIQUE DU CLUB

Saison 2018/2019

RESPONSABLE SENIORS : David Hurault (Animateur Seniors)

  • Seniors A : David Hurault
  • Seniors B : Mickael Corvino

RESPONSABLE JEUNES : Cyril Cunha

  • U19 : Alan Bourgault
  • U17 : Nicolas Horson
  • U15 A : Jean Louis Clayes - Christophe Fourcault
  • U15 B : Jean Louis Clayes - Christophe Fourcault
  • U14 : Cyril Cunha  + Jérémy Dupuis
  • U13 : Nicolas Horson
  • U12 : Yannick Pacek, Luis Coutu

RESPONSABLE ECOLE DE FOOT : Paulo Frias

  • U11 & U10 :  Robert Rousselle, Nicolas Neyt, Paul Sambia et Tiago Frias
  • U9/U8  : Mickael Corvino, Clarel Degboe ,Tony Laplane,et Patrick Burcy
  • U7/U6 : Jose Vala, Nicolas Benoit et Josselin Dupire + en attente

Ecole de Gardiens : Paul Sambia (sera accompagné sur le début par Didier Villette)

Nous sommes en attente concernant plusieurs éducateurs.

MAJ le 28/06/18

ROUSTAN TV APPLICATION

Roustan TV